Ciao
Il tuo staff
Mr. Grey | L'allenatore
in vacanza
Mr. Grey | La spia
in vacanza
Mr. Grey | Il segretario
in vacanza
Mr. Grey | L'assistente
in vacanza
Fantatennis femminile – la classifica generale
Il calendario
Formazione | Periodo | Data | Torneo | Livello | Scelte | VediFormazioni |
---|---|---|---|---|---|---|
Formazione | 1 | 19-01-2021 | AUSTRALIAN OPEN Melbourne | SLAM | 8+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 1 | 17-02-2021 | DUBAI | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 1 | 24-02-2021 | DOHA (Acapulco) | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 1 | 02-03-2021 | LIONE (Monterrey) | 250 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 1 | 05-03-2021 | torneo ANNULLATO | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 2 | 11-03-2021 | INDIAN WELLS (ANNULLATO) | 1000 | 4+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 2 | 24-03-2021 | MIAMI | 1000 | 4+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 2 | 06-04-2021 | CHARLESTON (Bogota) | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 2 | 20-04-2021 | STOCCARDA (Lugano) | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 2 | 27-04-2021 | PRAGA (Rabat) | 250 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 2 | 04-05-2021 | MADRID | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 3 | 11-05-2021 | ROMA | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 3 | 18-05-2021 | NORIMBERGA (Strasburgo) | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 3 | 25-05-2021 | ROLAND GARROS | SLAM | 8+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 3 | 08-06-2021 | NOTTINGHAM (S Hertogenbosch) | 250 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 3 | 15-06-2021 | BERLINO (Birmingham) | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 4 | 22-06-2021 | EASTBOURBE (Amburgo) | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 4 | 29-06-2021 | WIMBLEDON | SLAM | 8+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 4 | 13-07-2021 | BUCAREST (Losanna) | 250 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 4 | 20-07-2021 | PALERMO (Jumala) | 250 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 4 | 28-07-2021 | OLIMPIADI TOKYO 2020 | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 5 | 03-08-2021 | SAN JOSE (Washington) | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 5 | 10-08-2021 | MONTREAL | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 5 | 17-08-2021 | CINCINNATI | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 5 | 24-08-2021 | ALBANY (+1) | 250 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 5 | 31-08-2021 | US OPEN | SLAM | 8+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 6 | 13-09-2021 | ZHENGDOU (Hiroshima, Nanchang) | 500 | 4+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 6 | 20-09-2021 | TOKYO (Guangzou, Seoul) | 500 | 4+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 6 | 27-09-2021 | WUHAN | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 6 | 04-10-2021 | BEIJING | 1000 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 6 | 11-10-2021 | HONG KONG (Linz, Tianjin) | 250 | 4+8 | Visualizza formazione |
Formazione | 6 | 19-10-2021 | MOSCA (Lussemburgo) | 500 | 4+4 | Visualizza formazione |
Formazione | 7 | 25-10-2021 | WTA Elite TROPHY Finali B | 4 | Visualizza formazione | |
Formazione | 8 | 01-11-2021 | FINALI WTA | 4 | Visualizza formazione |
I giocatori
Nome | Livello |
---|---|
Alexandrova Ekaterina | 1 |
Andreescu Bianca | 1 |
Anisimova Amanda | 1 |
Barty Ashleigh | 1 |
Bencic Belinda | 1 |
Bertens Kiki | 1 |
Halep Simona | 1 |
Kenin Sofia | 1 |
Kerber Angelique | 1 |
Keys Madison | 1 |
Konta Johanna | 1 |
Kontaveit Anett | 1 |
Kvitova Petra | 1 |
Martic Petra | 1 |
Mertens Elise | 1 |
Muchova Karolina | 1 |
Muguruza Garbine | 1 |
Osaka Naomi | 1 |
Pavlyuchenkova Anastasia | 1 |
Pliskova Karolina | 1 |
Riske Alison | 1 |
Rybakina Elena | 1 |
Sabalenka Aryna | 1 |
Sakkari Maria | 1 |
Svitolina Elina | 1 |
Vekic Donna | 1 |
Vondrousova Marketa | 1 |
Wang Qiang | 1 |
Williams Serena | 1 |
Yastremska Dayana | 1 |
Ahn Kristie | 2 |
Arconada Usua Maitane | 2 |
Arruabarrena Lara | 2 |
Azarenka Victoria | 2 |
Babos Timea | 2 |
Badosa Paula | 2 |
Bara Irina | 2 |
Begu Irina Camelia | 2 |
Bellis Catherine | 2 |
Blinkova Anna | 2 |
Bogdan Ana | 2 |
Bolsova Aliona | 2 |
Bonaventure Ysaline | 2 |
Bouzkova Marie | 2 |
Brady Jennifer | 2 |
Brengle Madison | 2 |
Buzarnescu Mihaela | 2 |
Cabrera Lizette | 2 |
Cepede Royg Veronica | 2 |
Cepelova Jana | 2 |
Cirstea Sorana | 2 |
Clijsters Kim | 2 |
Cocciaretto Elisabetta | 2 |
Collins Danielle | 2 |
Cornet Alize | 2 |
Cristian Jaqueline | 2 |
Dart Harriet | 2 |
Davis Lauren | 2 |
Di Giuseppe Martina | 2 |
Di Lorenzo Francesca | 2 |
Diatchenko Vitalia | 2 |
Diyas Zarina | 2 |
Dodin Oceane | 2 |
Doi Misaki | 2 |
Dolehide Caroline | 2 |
Errani Sara | 2 |
Fernandez Leylah Annie | 2 |
Ferro Fiona | 2 |
Flink Varvara | 2 |
Flipkens Kirsten | 2 |
Friedsam Anna Lena | 2 |
Garcia Caroline | 2 |
Gasparyan Margarita | 2 |
Gatto Monticone Giulia | 2 |
Gauff Cori | 2 |
Gibbs Nicole | 2 |
Giorgi Camila | 2 |
Goerges Julia | 2 |
Golubic Viktorija | 2 |
Govortsova Olga | 2 |
Gracheva Varvara | 2 |
Haas Barbara | 2 |
Hercog Polona | 2 |
Hibi Mayo | 2 |
Hibino Nao | 2 |
Hon Priscilla | 2 |
Hsieh Su-Wei | 2 |
Jabeur Ons | 2 |
Kalinina Anhelina | 2 |
Kalinskaya Anna | 2 |
Kanepi Kaia | 2 |
Kasatkina Daria | 2 |
Kovinic Danka | 2 |
Kozlova Kateryna | 2 |
Krejcikova Barbora | 2 |
Kucova Kristina | 2 |
Kudermetova Veronika | 2 |
Kuzmova Viktoria | 2 |
Kuznetsova Svetlana | 2 |
Lepchenko Varvara | 2 |
Li Ann | 2 |
Linette Magda | 2 |
Lottner Antonia | 2 |
Maria Tatjana | 2 |
Martincova Tereza | 2 |
McHale Christina | 2 |
McNally Catherine | 2 |
Minella Mandy | 2 |
Minnen Greet | 2 |
Mladenovic Kristina | 2 |
Muhammad Asia | 2 |
Nara Kurumi | 2 |
Niculescu Monica | 2 |
Ostapenko Jelena | 2 |
Osuigwe Whitney | 2 |
Paolini Jasmine | 2 |
Paquet Chloe | 2 |
Parmentier Pauline | 2 |
Pegula Jessica | 2 |
Peng Shuai | 2 |
Pera Bernarda | 2 |
Peterson Rebecca | 2 |
Petkovic Andrea | 2 |
Pliskova Kristyna | 2 |
Potapova Anastasia | 2 |
Puig Monica | 2 |
Putintseva Yulia | 2 |
Rodionova Arina | 2 |
Rogers Shelby | 2 |
Rus Arantxa | 2 |
Rybarikova Magdalena | 2 |
Samsonova Liudmila | 2 |
Sasnovich Aliaksandra | 2 |
Schmiedlova Anna Karolina | 2 |
Sevastova Anastasija | 2 |
Sharma Astra | 2 |
Siegemund Laura | 2 |
Siniakova Katerina | 2 |
Sorribes Tormo Sara | 2 |
Stephens Sloane | 2 |
Stojanovic Nina | 2 |
Stosur Samantha | 2 |
Strycova Barbora | 2 |
Suarez Navarro Carla | 2 |
Swiatek Iga | 2 |
Teichmann Jil | 2 |
Tig Patricia Maria | 2 |
Tomljanovic Ajla | 2 |
Tomova Viktoriya | 2 |
Townsend Taylor | 2 |
Trevisan Martina | 2 |
Tsurenko Lesia | 2 |
Van Uytvanck Alison | 2 |
Vandeweghe Coco | 2 |
Vickery Sachia | 2 |
Vikhlyantseva Natalia | 2 |
Voegele Stefanie | 2 |
Wang Xinyu | 2 |
Wang Xiyu | 2 |
Wang Yafan | 2 |
Watson Heather | 2 |
Wickmayer Yanina | 2 |
Williams Venus | 2 |
Wozniacki Caroline | 2 |
Zarazua Renata | 2 |
Zavatska Katarina | 2 |
Zhang Shuai | 2 |
Zheng Saisai | 2 |
Zhu Lin | 2 |
Zidansek Tamara | 2 |
Il regolamento
Scegliere gruppi di 4 tennisti per ogni periodo di gara
Il gruppo rosso indica tennisti selezionabili una sola volta nel singolo periodo, come capitani. Gli altri si possono mettere liberamente.
- CALENDARIO: diviso in periodi di gioco (circa 5 tornei)
- TORNEI: settimane di gioco, tutti i tornei ATP o WTA ufficiali di quella settimana
- SETTIMANE MISTE: con tornei 500 e 250 insieme. Punti come da tabella, mentre il trofeo fa riferimento al torneo + importante
- FORMAZIONE: ad ogni settimana di gioco saranno selezionabili blocchi di 4 capitani e 4 gregari, o multipli, in base al numero dei tornei settimanali e giocatori in campo
- ORDINE di SCELTA: in caso di pari punti priorità data invio
- CAPITANI: elenco top players. Aggiornabile ad ogni periodo (schierabili anche giocatori di livello2)
- GREGARI: elenco altri giocatori
Per aggiungere tennisti mancanti serve ingaggiare lo Staff SPIA (inviare nome Tennista via mail e lasciare spazio libero nella scheda. Verrà aggiunto dopo la scadenza) - RISULTATI: somma punti di tutte le scelte a fine settimana di gioco. il miglior punteggio verrà premiato con titolo di LEGA del torneo, per praticità indicando uno dei tornei settimanali
- LEGA: tutti i punti settimanali vengono sommati per la classifica stagionale
- MONDO: i punti ottenuti in lega vengono riportati nella classifica Mondiale assoluta
- MASTER fine stagione: 4 nomi tutti a libera scelta. In caso di ritiro prima o dopo inizio torneo, la riserva porta i punti al giocatore scelto (punti tabella sommati turnoXturno)
- CLASSIFICHE:
-
- Torneo settimanale di Lega
- Torneo assoluto (Mondo F4S)
- Generale di Lega
- Generale assoluto (Mondo F4S)
- Maschile+femminile o separate dove presenti. Trofei speciali MONDO F4S
-
Tabella Punteggi
SLAM | 1000 | 500 | 250 | |
Vittoria | 100 | 80 | 60 | 40 |
Finale | 80 | 60 | 45 | 30 |
Semifinale | 60 | 42 | 30 | 20 |
Quarti | 40 | 24 | 15 | 10 |
Ottavi | 20 | 12 | 8 | 5 |
Sedicesimi | 10 | 6 | (4) dove turno extra | |
Trentaduesumi | 5 | (3) dove turno extra | ||
MASTER | MASTER F | MASTER JR | |
Vittoria finale | 20 | 20 | 10 |
Vittoria semifinale | 20 | 20 | 10 |
Partita vinta gironi | 10 | 10 | 5 |